carta invitacion.

classic Clásica list Lista threaded En Árbol
9 mensajes Opciones
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

carta invitacion.

juancho
Hola, agradecería que me informara sobre lo siguiente. Yo tengo nacionalidad española y deseo hacer una carta de invitación para que un amigo que esta en Colombia venga a visitarme y hacer un viaje por varios países el tiempo que él este aquí. El tema es que me gustaría que este amigo se quedara del todo aquí. Que problema podría tener yo al haberlo invitado o que él se quede?? Y que caminos podríamos seguir para que el se legalize en España?? Muchas gracias.
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Dulce
Hola que te podría pasar cabe la posibilidad de que te cobren una multa que va desde los 6000 € hasta los 60  mil € entre otras sanciones mas tanto para ti como para el invitado lee esto con atención http://www.interior.gob.es/web/servicios-al-ciudadano/extranjeria/regimen-general/carta-de-invitacion

En la solicitud, el invitante deberá hacer constar que está informado de que:
El Código Penal tipifica como delito, en su artículo 318. bis: «el que directa o indirectamente, promueva, favorezca o facilite el tráfico ilegal o la inmigración clandestina de personas desde, en tránsito o con destino a España, será castigado con la pena de cuatro a ocho años de prisión».
La Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, considera infracción muy grave: «inducir, promover, favorecer o facilitar con ánimo de lucro, individualmente o formando parte de una organización, la inmigración clandestina de personas en tránsito o con destino al territorio español o su permanencia en el mismo, siempre que no constituya delito», pudiendo imponerse sanción de multa desde 6.001 hasta 60.000 euros o expulsión del territorio nacional, con prohibición de entrada por un período de tres a diez años, tal como disponen sus artículos 54.1.b), 55.1.c) y 57.1.

Los datos relativos a la identidad, número de pasaporte, nacionalidad y residencia, tanto del invitado como del invitante, serán incorporados a un fichero de la Dirección General de la Policía, pudiendo ejercitar los derechos de acceso, rectificación y cancelación ante la Comisaría General de Extranjería y Fronteras, de conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal.

Y de como legalizarse por lo que entiendo depende donde se radique si va aplicar a la residencia por su cuenta algunas ciudades piden tener 3 años de empadronamiento y contrato de trabajo y otras solo el contrato de trabajo pero esos requisitos los informan en la oficina de extranjeria que les corresponde
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Dulce
En respuesta a este mensaje publicado por juancho
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Luis carlos ariza
Hola me dirijo a vosotros por que  tengo dos  preguntas ¿cuanto tiempo tiene que pasar para volver a entrar a España una vez ya as estado el tiempo máximo (3meses) por medio de la carta de invitacion? Y  una vez has realizado los tramites para casarme con esa persona que ha venido invitada y me llega la carta de el juez con respuesta positiva ¿puede esta persona entrar a los 4 meses por medio de carta de invitacion par ra podernos casar aquí?  Muchas gracias
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

pepebueno
Buenos días: esto es lo que dice la pagina del ministerio del interior:

ESTANCIA DE CORTA DURACIÓN

CONCEPTO

Estancia de corta duración es la autorización para permanecer en territorio español por un período de tiempo no superior a 90 días por semestre a partir de la fecha de la primera entrada, sin perjuicio de lo dispuesto para la admisión a efectos de estudios, movilidad de alumnos, prácticas no laborales o servicios de voluntariado. Transcurrido dicho tiempo, para permanecer en España será preciso obtener una prórroga de estancia o una autorización de residencia.

Si se trata de una estancia con fines de tránsito, la duración de la estancia autorizada corresponderá al tiempo necesario para efectuar el tránsito.

En los supuestos en que la situación de estancia exija visado, ésta deberá realizarse dentro de su período de validez.

PRÓRROGA DE ESTANCIA

El extranjero que haya entrado en España para fines que no sean de trabajo o residencia -salvo en los casos de ser titular de un visado para búsqueda de empleo- y se encuentre en el período de estancia, podrá solicitar una prórroga de estancia de corta duración.

En los supuestos de entrada con visado, cuando la duración de éste sea inferior a tres meses, se podrá prorrogar la estancia, que en ningún caso podrá ser superior a 90 días dentro de cualquier periodo de 180 días.

En los supuestos de entrada sin visado, cuando concurran circunstancias de carácter humanitario, familiar, de atención sanitaria, de interés público, u otra circunstancia excepcional que lo justifique, podrá autorizarse la estancia de un extranjero en el territorio español más allá de tres meses.

La solicitud se formalizará personalmente por el extranjero o su representante legal en caso de ser menor de edad, en el modelo oficial (EX-00), y a ella se acompañarán original y copia de los siguientes documentos:

Pasaporte completo o documento de viaje, con vigencia superior a la de la prórroga de estancia que se solicite, que se anotará en el expediente y se devolverá al interesado.
Acreditación de las razones alegadas para la solicitud, que deberán ser excepcionales, en el supuesto de nacionales de Estados a los que no se exige visado para su entrada en España.
Prueba suficiente de que dispone de medios económicos adecuados para el tiempo de prórroga que solicita.
Un seguro de asistencia en viaje con la misma cobertura que el necesario para la solicitud del visado de estancia de corta duración, y con una vigencia igual o superior a la prórroga solicitada.
Las garantías de retorno al país de procedencia o, en su caso, de admisión en el Estado tercero de destino, con anterioridad a la fecha de finalización de la prórroga que se solicita. Podrá servir como medio para acreditar dicha circunstancia la aportación de un billete adquirido a nombre del solicitante con fecha de retorno cerrada anterior a la finalización del período de prórroga de estancia solicitada.
El que se halle en una estancia de corta duración sin visado deberá identificarse personalmente ante la Oficina de Extranjería, Jefatura Superior o Comisaría de Policía de la localidad donde se encuentre, al hacer la presentación de la solicitud o en el momento de la tramitación cuando, a tal efecto, fuera requerido por el órgano competente, mientras que para la tramitación de una prórroga del visado de corta duración será competente la Oficina de Extranjería o la Comisaría de Policía de la provincia donde vaya a permanecer el extranjero.

La prórroga de estancia sin visado podrá ser concedida por los Subdelegados del Gobierno, por los Delegados del Gobierno en las Comunidades Autónomas uniprovinciales, y por el Comisario General de Extranjería y Fronteras de la Dirección General de la Policía, previo informe de la Jefatura Superior o Comisaría de Policía, si concurren las siguientes circunstancias:

Que la documentación se adapte a lo preceptuado en este apartado.
Que el solicitante no esté incurso en ninguna de las siguientes causas:
De prohibición de entrada, porque no se hubieran conocido en el momento de su entrada o porque hubieran acontecido durante su estancia en España.
De expulsión o devolución.
La prórroga de estancia concedida se plasmará en una etiqueta de visado o si se tratara de una prórroga de estancia sin visado se hará constar en el pasaporte o título de viaje, o en documento aparte si el interesado hubiera entrado en España con otro tipo de documentación, y amparará a su titular y a los familiares que, en su caso, figuren en dichos documentos y se encuentren en España.

Las resoluciones denegatorias sobre la prórroga de estancia habrán de ser motivadas y deberán notificarse formalmente al interesado, con las garantías de recurso previstas legalmente, y dispondrán su salida del mismo del territorio nacional, que deberá realizarse antes de que finalice el período de estancia inicial o, de haber transcurrido éste, en el plazo fijado en la resolución denegatoria, que no podrá ser superior a setenta y dos horas. El plazo de salida se hará constar en el pasaporte o título de viaje o en el impreso correspondiente previsto para dejar constancia de la salida del territorio nacional.

Nota sobre validez de los documentos públicos extranjeros: Para comprobar los requisitos necesarios relativos a la legalización y traducción de documentos públicos extranjeros puede consultar la hoja informativa de la Secretaría General de Inmigración y Emigración.
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Zenit
Hola buenas noches,
¿La carta de invitación debe ser enviada por correo al invitado para que entregue la original a la entrada o hay alternativa?
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Dulce
Hola si debes enviarla ya que se presenta la original una vez  llegue a España la persona invitada
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Zenit
Gracias Dulce, ¿cuánto puede llegar a tardar en aprobarse la solicitud de invitación?
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: carta invitacion.

Dulce
Eso depende de la Comisaría de policía que te corresponde a nosotros nos tardo 1 día hay personas que les tocar esperar el mes incluso 2 meses